Los Nr: 88

Jahreszeitenfigur "Herbst", Entwurf Johanna Meier-Michel (1876-1930) für Wiener Keramik, bis 1912

Ausrufpreis: € 450,-

Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, glasiert, Krinolinenfigur mit blumengeschmückten Haaren, einen Früchtekorb präsentierend, rücks. Prägemarken "Wiener Keramik" und "MM", H ca. 29cm, min. Glasurfehler, Finger rechter Hand min. best.

Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg
Lit.: Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, Historismus-Jugendstil-Art Déco, Braunschweig 1974, Tafel XV.